Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Уважаемые занатоки внимание вопрос... кто пойдёт за клинским?
Всего ответов: 54
Excellent desig
Главная » 2009 » Май » 8 » 9 мая с Днем Победы!
9 мая с Днем Победы!
14:41
С Днем Победы!


9 мая - 64-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. День 9 мая для нашего народа - день великой радости и великой печали. Великой радости от того, что именно в этот день в 1945 году завершилась самая страшная война в истории человечества. Великой печали от того, что в этот день мы вспоминаем тех, кто остался лежать на поле брани, был замучен в концлагерях, умер от голода в тылу и на оккупированной территории. 1418 дней продолжалась одна из самых кровопролитных войн. Во Вторую мировую войну было вовлечено более 60 стран, 110 миллионов человек были одеты в военную форму, война унесла более 60 миллионов жизней, половина погибших – жители бывшего Советского Союза.

8 мая 1945 года в пригороде Берлина Германия подписала акт о безоговорочной капитуляции. Это произошло около 23 часов по местному времени. Поставить позорную для нацистов подпись было поручено фельдмаршалу Вильгельму Кейтелю.
В Москве в это время было уже заполночь из-за разницы во времени, и поэтому даты празднования Дня победы в Советском Союзе и в Европе оказались разными. Так говорит официальная историография.

Для подавляющего большинства россиян (более 80% по данным социологов) День Победы в Великой Отечественной войне до сих пор исключительно важный праздник. С особым чувством относятся к этому дню представители старшего поколения, для которых это огромная победа и важная веха в истории страны. При этом примерно 15% считают эту дату лишь очередным выходным. Среди них, отмечают социологи, преобладает молодежь. Свою позицию они объясняют "непричастностью к войне", или тем, что все эти праздники "устарели".
9 мая, на Красной площади, по традиции пройдет парад Победы.
Первый парад Победы на Красной площади состоялся 24 июня 1945 года. Специально к этому дню для 12 тысяч его участников всего за месяц сшили по индивидуальному заказу парадную форму и обувь. Тщательно к параду готовилась и техника: машины проверяли специалисты заводов-производителей, а все баки с горючим были опломбированы.
В Москву из Берлина доставили знамя Победы. Им стало четырежды простреленный в боях стяг 150-ой стрелковой дивизии. По воспоминаниям маршала Жукова, идея проведения Парада принадлежала Сталину – это он предложил в честь победы над фашистской Германией на Красной площади устроить торжественное шествие войск и проезд военной техники.

Тогда в 45-м казалось, что с фашизмом покончено раз и навсегда. Однако идеи этого чудовищного порождения продолжают жить и поныне. Они внедряться в умы молодого поколения, не имеющего к нему стойкого иммунитета. Вновь по улицам Европы шагают штурмовики в униформе, несущими портреты Гитлера и свастику. Самое страшное, что это происходит и в России.

Наступил ХХI век. Уходят из жизни те, кто прошел тяжелые годы испытаний. Скоро мир останется в руках у нынешней молодежи. Будут ли помнить они об уроках истории?.. Как оградить нынешнее поколение от влияния фашистской идеологии? Как дать ему понять к чему приводят эти "безобидные" игры со свастикой и фашистской символикой?

9 мая - день разделивший войну и мир. Мир, в котором мы живем и поныне. Этот мир очень хрупок. И чтобы его сохранить, уроки истории забывать нельзя.
Некоторые страны отказываются праздновать День Победы, считая, что она была добыта неоправданно высокой ценой, и 9 мая для них - "день скорби".


Просмотров: 356 | Добавил: Neilyo | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 5
5 Seiman  
0
ура товарищи!)))

4 Kup9  
0
пздр

3 Top4^OK  
0
да спраздничком !!! с праздничком !!!

2 BOT-TAK  
0
внимание внимание говорит Москва biggrin
всех с праздником))

1 JIi$i4K@  
0
всех с праздником smile


Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Themes by
Сайт управляется системой uCoz